Kunst, Theater, Performance und Musik im Rahmen eines begehbaren Gesamtkunstwerks .
dies erwartet den Besucher bei der diesjährigen Veranstaltung
Labyrinth – Irrgarten der Künste
in der Kolbhalle
in Köln-Ehrenfeld.
Bereits zum zweiten Mal entsteht hier ein interdisziplinäres und interkulturelles Ereignis, an welchem mehr als 70 internationale Künstler unterschiedlicher Kunstdisziplinen beteiligt sind und ein Labyrinth in den vielfältigen Räumlichkeiten des Kolbhallen-Geländes entstehen lassen.
Dem Besucher eröffnet sich ein mehrdimensionaler Raum des Begehens, Erfahrens und Erlebens, welcher Musikern, Performance-Künstlern, Schauspielern und Kabarettisten als Plattform dient, sich dort einzubringen.
Begleitet wird dieses vielfältige und außergewöhnliche Kunst- und Kulturerlebnis von einer Ausstellung zum Thema Labyrinth in der Ausstellungshalle Kolb.
Die Ausstellung geht vom 05.09. bis zum 18.09.2010
Öffnungszeiten sind Do. – So. von 18:00 bis 22:00 Uhr
und nach Vereinbarung
vorläufig feststehendes Programm:
LABYRINTH 2010
Freitag 3.9 Eröffnung
mit Performance von:
Adam Noidlt missiles
Kolb Crew Theater
Mary-Noele Dupuis
anschließend
DJ Menasse feat. Carlos ( Natural Funk )
Täglich: Labyrinth Lounge im Backhaus
open space by checkNoart
old school cologne workshop
by mark.us.kripz & klau.us.win.ter.fällt
Freitag 10.9 "Tanz das Labyrinth"
Bassliebe makes u dance da lab
BASSLIEBE & FRIENDS präsentieren an diesem Abend im Labyrinth wie immer ein buntes
Potpourri an aktuellen Strömungen der basslastigen Clubmusik.
An den tellern:
Mura
Aero kane
Questa
Marcoboy
Pocoloco
Dyna
Fr33m4n
Samstag 11.9 ab 21.00 "Tanz das Labyrinth"
Release-Party zur Basspräsidium-Compilation Vol.1 mit:
BAMBAM BABYLON BAJASCH
DIPSWITCH
BASSRAEL
DESMOND DENKER
INMYSACKHAZE
DEXTER DUB & AC AKUT
CHALISS BUTTO
live und am Plattenspieler
wir feiern die Veröffentlichung unserer ersten Vinyl-Compilation
mit der Katalognummer 11.
Auf unserem Label Basspräsidium Records,
starten wir damit eine Compilation-Reihe Kölner Elektronik-Musiker,
teils alte Basspräsidium Hasen, teils Neuzugänge.
diesmal sind die versammelten Tracks dem Genre Dubstep zuzuordnen.
heisst: Bassmusik mit satten beats. der Bogen wird dabei aber weit
gespannt,von grimey und wobble über technoid bis chillig.
alle sechs auf der Platte vertretenen Künstler sind heute Abend anwesend
und werden je eine halbe Stunde aus ihrem Repertoire aufführen.
den Tonträger gibts zum Schnupperpreis,
es wird Brause und Gersten-Schorle angeboten.
danach wird gemeinsam mit den Bassliebe-Djs gefeiert bis das
Labyrinth kracht.
Sonntag 12.09 ab 20.00 "Fußpflege Deluxe"
da lacht das Labyrinth
danach "chillin ragga rootz"
Mittwoch 15.09. ab 20:00 Uhr "Experimental Lab"
Buenissimo : industrial noise : livestream aus Buenos Aires
Uncorrupted Artistas : old school Kolb members
Donnerstag 16.9. "Rock da Lab"
20.00 Lukrezia
21.00 Friedemann Weise - Indi-Rock aus Köln
www.friedemannweise.de
22.00 Pete & The Dinner Ladies - Punk Rock aus Liverpool
www.myspace.com/petebenthamandthedinnerladies
Freitag 17.09. : Moritz and Friends
Kolb New Talents Award
Samstag 18.09 : Les Jotes feiern den 200. Unabhängigkeitstag Chiles
mit Essen und Musik
Freitag 18.9 - Sonntag 20.9 Trommeln des Labyrinth
mit Toffier, Ketan und anderen
Sonntag 19.09. : "TrommelnDesLab"
mit Toffier, Ketan, checkNoDrums und anderen.
Bislang mehr als 70 registrierte mitwirkende Künstler:
Aljoscha (Bilder - Plastiken)
WA4
Stefan Abel
Anke Bosbach (transparente hängende Wand)
Mariella Bocanegra
Noah Otis
Axel Joppen
Mary Delphine Freedman
Wolfgang Freund (Zeichnung - Malerei)
Georgy Bretschneider
Borderline
Mary-Noele Dupuis
Sergei Dridiger (Karussellskulptur - stellvertretender Bauleiter)
Servet Dogan
(Installation)
Michael Gudubik
Selma Gültoprak (Installation „elsewhere or whatever“)
Menasse Gabregzi
Tom Hartmann
Kalman Varady
Anne Laab
Andrea Lorens
Yamyla Marañón
Roman Marx
ME
Katja Rohsmanith
Klaus Winterfeld
Pete & The Dinner Ladies
Paul Fassbinder
Nini Jeanette Flick
Radan Vision
Rolf Ketan Tepel
Peter Sorry (Theater AG)
Andi Krüger alias Pocoloco (Tubelab-Musik)
Peter Paul Simon
Yvonne Sartor
Frank Köllges und die Missiles
Rainer Kiel (Sammelwerk Installation)
Maximilian Krips
KaPiLo
Marcus Krips (Bauleitung)
Roland Krämer
MaLa
Anita Savary
Uli Schulz (Bilder - Motor - Audiovisuelle Installation)
Severin Sprengler (Bilder - Installation)
Michael Schulz (Collage)
Carolin Seeger (Kabarett "Fußpflege Deluxe")
Christoph Schlewinski (Kabarett "Fußpflege Deluxe")
Peter Stühlen
Michael Reinker (Erfahrungsweltstation – Bilder, Zeichnungen)
Keren Rothenberg
Theresa Ingendaay
Wladimir Oganesov (Installation - Malerei)
ROKAWI
Toffier
Una Sörgel
Esther Kusche & Ilka Flören (Sammelwerk Installation)
Inga Weiß (Schwarzlichtinstallation)
Slawek Walenciuk
Tommy Garvie (Hochsitz)
Frank de Lentdecker ( Schwarzlicht – Edelsteinbilder)
Kosi N ́sougan (afrikanische Voodoo Ausstellung)